Evolution of the teaching Staff — Degree in Chemistry  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Chemistry

Center: Faculty of Sciences

Category2012201320142015201620172018
Cuerpo de Catedráticos de Universidad18222323222532
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad65707272696767
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias1000000
Profesor Contratado Doctor11111418191918
Profesor Ayudante Doctor5531101
Profesor Asociado3432577
Profesor Emérito2335432
Personal Investigador en Formación1311712181615
Colaborador Extraordinario1110016
Personal Docente, Investigador o Técnico88810476
Otro personal docente61067896
Horas profesorado permanente82.37%84.42%88.14%85.98%83.69%82.33%82.41%
Horas profesorado no permanente17.63%15.58%11.86%14.02%16.31%17.67%17.59%