Evolution of the teaching Staff — Degree in Biotechnology  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Biotechnology

Center: Faculty of Sciences

Category2012201320142015201620172018
Cuerpo de Catedráticos de Universidad18222017202321
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad32434147403840
Cuerpo de Catedráticos de Escuelas Universitarias1111111
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias1000000
Profesor Contratado Doctor2698101010
Profesor Ayudante Doctor5865647
Profesor Asociado495961011
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud4454455
Profesor Emérito0000110
Personal Investigador en Formación27118151824
Colaborador Extraordinario211988913
Personal Docente, Investigador o Técnico2154338
Ayudante0110000
Otro personal docente1232553
Horas profesorado permanente82.93%71.01%67.68%70.98%67.09%64.95%61.00%
Horas profesorado no permanente17.07%28.99%32.32%29.02%32.91%35.05%39.00%