Evolution of the teaching Staff — Degree in Biotechnology  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Biotechnology

Center: Faculty of Sciences

Category2016201720182019202020212022
Cuerpo de Catedráticos de Universidad20232125272829
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad40384039404648
Cuerpo de Catedráticos de Escuelas Universitarias1111000
Profesor Contratado Doctor10101010111418
Profesor Ayudante Doctor6479728
Profesor con contrato de interinidad0000001
Profesor Asociado6101115151111
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud4556646
Profesor Emérito1100000
Personal Investigador en Formación15182330403232
Colaborador Extraordinario891210437
Personal Docente, Investigador o Técnico339971214
Otro personal docente5530000
No Informado00351287
Horas profesorado permanente67.09%64.95%61.20%56.15%64.06%72.43%67.67%
Horas profesorado no permanente32.91%35.05%38.80%43.85%35.94%27.57%32.33%