Evolution of the teaching Staff — Degree in Biotechnology  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Biotechnology

Center: Faculty of Sciences

Category2013201420152016201720182019
Cuerpo de Catedráticos de Universidad22201720232122
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad43414740384040
Cuerpo de Catedráticos de Escuelas Universitarias1111111
Profesor Contratado Doctor69810101010
Profesor Ayudante Doctor8656479
Profesor Asociado9596101115
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud4544555
Profesor Emérito0001100
Personal Investigador en Formación711815182329
Colaborador Extraordinario119889129
Personal Docente, Investigador o Técnico1543399
Ayudante1100000
Otro personal docente2325530
Horas profesorado permanente71.01%67.68%70.98%67.09%64.95%61.02%56.75%
Horas profesorado no permanente28.99%32.32%29.02%32.91%35.05%38.98%43.25%