Evolution of the teaching Staff — Degree in History of Art  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in History of Art

Center: Faculty of Arts

Category2011201220132014201520162017
Cuerpo de Catedráticos de Universidad2344355
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad12232222202020
Profesor Contratado Doctor0112234
Profesor Ayudante Doctor0131231
Profesor Asociado781091299
Profesor Emérito0101111
Personal Investigador en Formación3642422
Personal Docente, Investigador o Técnico1000000
Horas profesorado permanente63.68%74.03%69.94%70.89%68.72%64.54%66.47%
Horas profesorado no permanente36.32%25.97%30.06%29.11%31.28%35.46%33.53%