Evolution of the teaching Staff — Degree in Law  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Law

Center: Faculty of Law

Category2015201620172018201920202021
Cuerpo de Catedráticos de Universidad22242230303133
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad53524853555148
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias1110110
Profesor Contratado Doctor14161415101010
Profesor Ayudante Doctor5411267
Profesor con contrato de interinidad0000111
Profesor Asociado39404958564858
Profesor Colaborador1011221
Profesor Emérito2222000
Personal Investigador en Formación7377453
Personal Docente, Investigador o Técnico1111000
Ayudante1100000
Horas profesorado permanente62.58%62.38%60.53%60.23%66.19%66.84%64.57%
Horas profesorado no permanente37.42%37.62%39.47%39.77%33.81%33.16%35.43%