Evolution of the teaching Staff — Degree in Nursery School Education  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Education

Category2013201420152016201720182019
Cuerpo de Catedráticos de Universidad0000021
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad23231915212221
Cuerpo de Catedráticos de Escuelas Universitarias0010000
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias9966554
Profesor Contratado Doctor7778799
Profesor Ayudante Doctor986691015
Profesor Asociado40445460677765
Profesor Colaborador1100000
Personal Investigador en Formación2210012
Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria1111111
Otro personal docente0000110
Horas profesorado permanente37.27%41.74%33.41%24.13%25.13%24.67%24.69%
Horas profesorado no permanente62.73%58.26%66.59%75.87%74.87%75.33%75.31%

Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Humanities and Education

Category2013201420152016201720182019
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad79678910
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias5654444
Profesor Contratado Doctor2334448
Profesor Ayudante Doctor2658121314
Profesor Asociado37384033384746
Profesor Colaborador1111111
Profesor Emérito0010000
Personal Investigador en Formación0110021
Horas profesorado permanente29.53%31.54%28.45%28.83%26.90%26.65%22.86%
Horas profesorado no permanente70.47%68.46%71.55%71.17%73.10%73.35%77.14%

Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Social Sciences and Humanities

Category2013201420152016201720182019
Cuerpo de Catedráticos de Universidad0000010
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad4544556
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias4311111
Profesor Contratado Doctor1124333
Profesor Ayudante Doctor681187913
Profesor Asociado39343840425650
Profesor Emérito2000000
Ayudante1101000
Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria0000132
Maestros0000100
Horas profesorado permanente25.34%23.44%18.32%13.10%15.10%17.52%17.62%
Horas profesorado no permanente74.66%76.56%81.68%86.90%84.90%82.48%82.38%