Evolution of the teaching Staff — Degree in Nursery School Education  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Education

Category2012201320142015201620172018
Cuerpo de Catedráticos de Universidad0000002
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad18232319152122
Cuerpo de Catedráticos de Escuelas Universitarias0001000
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias4996655
Profesor Contratado Doctor4777879
Profesor Ayudante Doctor79866910
Profesor Asociado28404454606777
Profesor Colaborador1110000
Personal Investigador en Formación1221001
Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria1111111
Otro personal docente0000011
Horas profesorado permanente42.40%37.27%41.74%33.41%24.13%25.13%24.67%
Horas profesorado no permanente57.60%62.73%58.26%66.59%75.87%74.87%75.33%

Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Humanities and Education

Category2012201320142015201620172018
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad5796789
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias5565444
Profesor Contratado Doctor3233444
Profesor Ayudante Doctor126581213
Profesor Asociado32373840333847
Profesor Colaborador1111111
Profesor Emérito0001000
Personal Investigador en Formación1011002
Horas profesorado permanente37.21%29.53%31.54%28.45%28.83%26.90%26.65%
Horas profesorado no permanente62.79%70.47%68.46%71.55%71.17%73.10%73.35%

Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Social Sciences and Humanities

Category2012201320142015201620172018
Cuerpo de Catedráticos de Universidad0000001
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad4454455
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias4431111
Profesor Contratado Doctor0112433
Profesor Ayudante Doctor66811879
Profesor Asociado29393438404256
Profesor Colaborador1000000
Profesor Emérito2200000
Ayudante1110100
Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria0000013
Maestros0000010
Horas profesorado permanente25.52%25.34%23.44%18.32%13.10%15.10%17.52%
Horas profesorado no permanente74.48%74.66%76.56%81.68%86.90%84.90%82.48%