Evolution of the teaching Staff — Degree in Nursery School Education  


Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Education

Category2014201520162017201820192020
Cuerpo de Catedráticos de Universidad0000211
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad23191521222319
Cuerpo de Catedráticos de Escuelas Universitarias0100000
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias9665543
Profesor Contratado Doctor77879813
Profesor Ayudante Doctor8669101515
Profesor Asociado44546067776561
Profesor Colaborador1000000
Personal Investigador en Formación2100125
Colaborador Extraordinario0000001
Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria1111110
Otro personal docente0001100
Horas profesorado permanente41.74%33.41%24.13%25.13%24.67%26.60%34.13%
Horas profesorado no permanente58.26%66.59%75.87%74.87%75.33%73.40%65.87%

Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Humanities and Education

Category2014201520162017201820192020
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad967891013
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias6544444
Profesor Contratado Doctor3344478
Profesor Ayudante Doctor65812131411
Profesor Asociado38403338474643
Profesor Colaborador1111111
Profesor Emérito0100000
Personal Investigador en Formación1100211
Horas profesorado permanente31.54%28.45%28.83%26.90%26.65%23.08%35.52%
Horas profesorado no permanente68.46%71.55%71.17%73.10%73.35%76.92%64.48%

Evolution of the teaching Staff

Study program: Degree in Nursery School Education

Center: Faculty of Social Sciences and Humanities

Category2014201520162017201820192020
Cuerpo de Catedráticos de Universidad0000100
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad5445567
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias3111111
Profesor Contratado Doctor1243337
Profesor Ayudante Doctor811879149
Profesor Asociado34384042565043
Ayudante1010000
Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria0001332
Maestros0001001
Horas profesorado permanente23.44%18.32%13.10%15.10%17.52%24.23%26.60%
Horas profesorado no permanente76.56%81.68%86.90%84.90%82.48%75.77%73.40%