Table of Teaching Staff Structure 2022/2023  


Structure of the teaching staff

Academic year: 2022/2023

Study program: Degree in Physics

Center: Faculty of Sciences
Data to date: 05-07-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total Teaching Staff
141100.00303113778,891.899.98
Profesor Emérito10.710004.00.04
Colaborador Extraordinario10.710(not set)(not set)4.00.04
Profesor con contrato de interinidad21.42100178.02.00
Profesor Asociado53.55100306.33.44
Profesor ayudante doctor74.96360582.26.55
Profesor contratado doctor96.382101668.67.52
Personal docente, investigador o técnico117.80040285.43.21
Sin datos1611.35020301.53.39
Personal investigador en formación1712.06100741.68.34
Cuerpo de Catedráticos de Universidad2920.5771441842,818.131.69
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad4330.50151451923,002.133.76


Servido por nodo: estudios