Table of Teaching Staff Structure 2023/2024  


Structure of the teaching staff

Academic year: 2023/2024

Study program: Degree in Medicine

Center: Faculty of Medicine
Data to date: 05-07-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total Teaching Staff
736100.005228638919,156.199.99
Sin datos131.77900391.02.04
Profesor sustituto30.4110076.00.40
Profesor permanente laboral162.173011,831.79.56
Profesor contratado doctor293.94835463,197.216.69
Profesor con contrato de interinidad20.2700022.00.11
Profesor ayudante doctor30.41062693.53.62
Profesor Emérito10.1410042.00.22
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud46963.720002,577.413.45
Profesor Asociado618.296002,402.012.54
Personal investigador en formación30.41200146.00.76
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad608.15171512315,587.529.17
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias10.1400736.00.19
Cuerpo de Catedráticos de Universidad202.725941021,836.79.59
Colaborador Extraordinario557.470(not set)(not set)317.01.65

Structure of the teaching staff

Academic year: 2023/2024

Study program: Degree in Medicine

Center: Faculty of Health and Sports Sciences
Data to date: 05-07-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total Teaching Staff
34100.001835431,893.6100.00
Profesor contratado doctor617.656119455.424.05
Profesor con contrato de interinidad38.82301311.116.43
Profesor ayudante doctor25.88200123.76.53
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud25.880006.00.32
Profesor Asociado1338.24300763.140.30
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad823.5342433234.212.37


Servido por nodo: estudios