Tabla de estructura del profesorado 2025/2026  


Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas, Artísticas y Deportivas

Centro: Facultad de Educación
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
256100,0025630044812.084,599,98
Cuerpo de Catedráticos de Universidad218,202180104764,26,32
Personal docente, investigador o técnico10,3912017,00,14
Personal investigador en formación31,1730084,80,70
Profesor ayudante doctor4316,804317192.851,023,59
Profesor colaborador10,39105121,21,00
Profesor contratado doctor31,173310127,01,05
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad7328,52731592313.015,624,95
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias10,3910724,00,20
Profesor permanente laboral4116,024138702.038,716,87
Profesor sustituto2810,9428001.397,511,56
Profesor con contrato de interinidad103,911012474,63,93
Profesor Asociado3112,1131001.169,09,67

Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas, Artísticas y Deportivas

Centro: Facultad de Ciencias Humanas y de la Educación
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
32100,00321616792,6100,00
Cuerpo de Catedráticos de Universidad13,131240,80,10
Personal investigador en formación26,2520042,05,30
Profesor ayudante doctor515,63523205,225,89
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad618,75610865,08,20
Profesor permanente laboral39,3832175,59,53
Profesor sustituto515,63500114,614,46
Profesor con contrato de interinidad26,2520029,83,77
Profesor Asociado825,00800259,632,75

Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas, Artísticas y Deportivas

Centro: Facultad de Ciencias Sociales y Humanas
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
23100,00231521645,5100,01
Cuerpo de Catedráticos de Universidad14,3513620,03,10
Profesor ayudante doctor521,74521201,031,14
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad14,351240,80,13
Profesor permanente laboral939,139810303,747,05
Profesor sustituto14,351000,80,13
Profesor Asociado626,09600119,118,46


Servido por nodo: estudios