Tabla de estructura del profesorado 2025/2026  


Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Grado en Ingeniería Electrónica y Automática

Centro: Escuela de Ingeniería y Arquitectura
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
147100,00602744436.886,9100,01
Cuerpo de Catedráticos de Universidad2617,6931071391.117,516,23
Personal docente, investigador o técnico53,4013080,41,17
Personal investigador en formación117,48400301,04,37
Profesor ayudante doctor117,48832495,27,19
Profesor colaborador10,68104105,91,54
Profesor contratado doctor21,3605526,20,38
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad5436,73251372382.982,843,31
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias53,402029450,46,54
Profesor permanente laboral106,8031823617,98,97
Profesor sustituto138,84800388,55,64
Profesor con contrato de interinidad42,72313159,02,31
Profesor distinguido10,680005,20,08
Profesor Asociado42,72200156,82,28

Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Grado en Ingeniería Electrónica y Automática

Centro: Escuela Universitaria Politécnica de Teruel
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
32100,001139652.883,0100,00
Cuerpo de Catedráticos de Universidad39,3811014234,08,12
Personal docente, investigador o técnico13,1300018,00,62
Profesor ayudante doctor26,2510198,03,40
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad1443,75527441.644,257,03
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias13,13006140,04,86
Profesor permanente laboral13,13010204,07,08
Profesor sustituto618,75200341,811,85
Profesor con contrato de interinidad26,2511071,02,46
Profesor Asociado26,25100132,04,58


Servido por nodo: estudios