Tabla de estructura del profesorado 2025/2026  


Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Grado en Ingeniería de Tecnologías Industriales

Centro: Escuela de Ingeniería y Arquitectura
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
268100,006943674914.656,499,98
Cuerpo de Catedráticos de Universidad5018,6652042682.493,217,01
Personal docente, investigador o técnico207,46360683,84,67
Personal investigador en formación145,22300458,03,12
Profesor ayudante doctor186,72951722,74,93
Profesor colaborador41,491019707,04,82
Profesor contratado doctor10,3700470,50,48
Sin datos41,49100156,01,06
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad8029,85241893795.792,139,52
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias41,492025159,01,08
Profesor permanente laboral228,21731531.225,58,36
Profesor sustituto3111,577001.416,39,66
Profesor con contrato de interinidad51,87310362,02,47
Profesor distinguido10,3700024,00,16
Profesor Asociado134,85400381,12,60
Colaborador Extraordinario10,370(no definido)(no definido)5,20,04


Servido por nodo: estudios