Tabla de estructura del profesorado 2025/2026  


Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural

Centro: Escuela Politécnica Superior
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
64100,00201351935.151,5100,01
Cuerpo de Catedráticos de Universidad710,9413141622,012,07
Personal docente, investigador o técnico23,1320034,00,66
Personal investigador en formación23,1300058,01,13
Profesor ayudante doctor57,81243574,411,15
Profesor colaborador11,56024124,02,41
Profesor contratado doctor11,56116150,02,91
Sin datos23,1310041,00,80
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad2640,638801212.568,049,85
Cuerpo de Profesores Titulares de Escuelas Universitarias11,56006186,03,61
Profesor permanente laboral812,5021612359,26,97
Profesor sustituto46,25200232,94,52
Profesor con contrato de interinidad23,13000126,02,45
Profesor Asociado23,1311070,01,36
Colaborador Extraordinario11,560(no definido)(no definido)6,00,12


Servido por nodo: estudios