Tabla de estructura del profesorado 2025/2026  


Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Grado en Matemáticas

Centro: Facultad de Ciencias
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
82100,00251992657.277,299,99
Cuerpo de Catedráticos de Universidad1821,952881142.137,329,37
Personal docente, investigador o técnico33,66000191,02,62
Personal investigador en formación56,10000165,02,27
Profesor ayudante doctor67,32130316,04,34
Sin datos22,4420030,00,41
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad3239,0214961463.143,143,19
Profesor permanente laboral910,984125952,813,09
Profesor sustituto56,10200286,03,93
Profesor con contrato de interinidad22,4400056,00,77


Servido por nodo: estudios