Tabla de estructura del profesorado 2025/2026  


Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Grado en Historia del Arte

Centro: Facultad de Filosofía y Letras
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
48100,0016751164.973,099,99
Cuerpo de Catedráticos de Universidad612,5002434851,917,13
Personal docente, investigador o técnico12,0800030,00,60
Personal investigador en formación1225,00400590,011,86
Profesor ayudante doctor36,25231209,04,20
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad1735,42442742.620,252,69
Profesor permanente laboral36,25267273,85,51
Profesor sustituto12,08100110,02,21
Profesor Asociado510,42300288,15,79


Servido por nodo: estudios