Tabla de estructura del profesorado 2025/2026  


Estructura del profesorado

Año académico: 2025/2026

Estudio: Grado en Historia

Centro: Facultad de Filosofía y Letras
Datos a fecha: 27-09-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total personal académico
88100,00311832317.057,2100,01
Cuerpo de Catedráticos de Universidad1618,184831011.617,922,93
Personal docente, investigador o técnico89,092100367,05,20
Personal investigador en formación1517,05600512,07,25
Profesor ayudante doctor55,68353447,26,34
Sin datos11,1400025,00,35
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad2831,828741153.175,645,00
Profesor permanente laboral77,9521112595,48,44
Profesor sustituto77,95500287,14,07
Profesor con contrato de interinidad11,1410030,00,43


Servido por nodo: estudios