Table of Teaching Staff Structure 2021/2022  


Structure of the teaching staff

Academic year: 2021/2022

Study program: Degree in Medicine

Center: Faculty of Medicine
Data to date: 05-07-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total Teaching Staff
765100.0051240364131,448.2100.00
Sin datos91.18400218.00.17
Profesor contratado doctor202.6161302,374.71.81
Profesor con contrato de interinidad10.13100332.00.25
Profesor colaborador10.1300090.00.07
Profesor ayudante doctor81.054101,452.41.10
Profesor Honorario10.130006.00.00
Profesor Emérito10.1304080.30.06
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud47061.44000102,052.477.64
Profesor Asociado719.2813005,708.24.34
Personal investigador en formación50.65200172.00.13
Personal docente, investigador o técnico10.1310078.50.06
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad597.711613025111,662.28.87
Cuerpo de Catedráticos de Universidad192.484921134,095.53.12
Colaborador Extraordinario9912.940(not set)(not set)3,126.02.38

Structure of the teaching staff

Academic year: 2021/2022

Study program: Degree in Medicine

Center: Faculty of Health and Sports Sciences
Data to date: 05-07-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total Teaching Staff
37100.001720342,760.3100.00
Sin datos12.7010012.00.43
Profesor contratado doctor513.51240550.019.93
Profesor ayudante doctor25.41200115.04.17
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud38.11000226.08.19
Profesor Asociado1848.657001,472.153.33
Personal docente, investigador o técnico12.7010010.00.36
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad718.9241634375.213.59


Servido por nodo: estudios