Table of Teaching Staff Structure 2021/2022  


Structure of the teaching staff

Academic year: 2021/2022

Study program: Degree in Optics and Optometry

Center: Faculty of Sciences
Data to date: 05-07-2026

CategoríaTotal%En primer cursoNº total sexeniosNº total quinqueniosHoras impartidas%
Total Teaching Staff
72100.002684907,088.899.99
Cuerpo de Catedráticos de Universidad22.78099156.92.21
Personal investigador en formación34.1730056.00.79
Profesor ayudante doctor79.723401,496.121.11
Profesor contratado doctor45.56240860.212.13
Sin datos22.7820038.00.54
Cuerpo de Profesores Titulares de Universidad2534.721067812,479.134.97
Profesor con contrato de interinidad11.39100142.52.01
Profesor Asociado2027.785001,422.220.06
Profesor Asociado en Ciencias de la Salud56.94000407.95.75
Colaborador Extraordinario34.170(not set)(not set)30.00.42


Servido por nodo: estudios